10.00-11.10 Переезд в Мичуринск.
11.30 Посещение Боголюбского кафедрального собора.
Строительство храма началось в августе 1848 года и заняло 24 года. Для проекта здания были использованы наработки школы Константина Тона, занимавшейся в то время строительством Храма Христа Спасителя.
12.30 Экскурсия в дом-музей И .В. Мичурина-усадьбу советского ученого.
Вся научная деятельность Мичурина была связана с Тамбовщиной. Более 60 лет учёный прожил в городе Козлове (современный наукоград Мичуринск). Именно здесь, на живописном берегу реки Лесной Воронеж в 1899-1900 годы по собственному проекту Мичурина был построен жилой дом, в котором учёный проживал вплоть до своей смерти. Рядом с домом, Мичуриным был заложен сад-питомник, на базе которого впоследствии были организованы плодовая станция и генетическая лаборатория.
Посещение дуба-патриарха. Дегустация "мичуринских" яблок (в летний период, приобретение посадочного материала плодовых и декоративных растений в весенне-осенний периоды).
14.00 Экскурсия в дом-музей художника советской эпохи А.М. Герасимова и выставочного зала, в котором размещена экспозиция произведений А.М. Герасимова. На одной из улиц Мичуринска, носящей ныне имя А. М. Герасимова, стоит двухэтажное кирпичное, потемневшее от времени здание. На территории усадьбы, рядом с мастерской, находится терраса, на которой любил работать художник. В музее собраны подлинные вещи семьи Герасимова ― мебель, документы и фотографии, отражающие весь жизненный путь художника. Площадь выставочного зала составляет 800м2, экспозиция произведений А. М. Герасимова, составляет основу художественной коллекции музея. Всего в нем представлено около двухсот произведений различных жанров - портреты, пейзажи, натюрморты. Гордостью коллекции является самое больше в России собрание картин А.М. Герасимова. (За доп. плату).
15.00 Обед.
16.00 Отъезд в Тамбов.
17.10 Прибытие , окончание туристического обслуживания