08 .00 Отправление группы из Тамбова.
09.30 Прибытие в Моршанск. Обзорная экскурсия по городу.
Необыкновенно интересна история уездного города Моршанска! Город богатых купцов, город-порт… Моршанску есть чем удивить! Первое упоминание о деревне Морше относится к 1623 году. А своим перерождением в город – Моршанск обязан уже Екатерине II. Здесь по её указу 1779 года провозглашен центр хлебной торговли. И городок сразу получает статус уездного. Неслучайно в городе был установлен бюст императрице Екатерине II от благодарных и зажиточных моршанцев.
До середины 1870-х годов Моршанск – крупнейший торговый и промышленный центр Тамбовской губернии. С моршанских пристаней баржи отправлялись в Петербург, Москву, Нижний Новгород и другие крупные города страны. За один только год из Моршанска вывозили до 14 миллионов пудов груза (около 230 тысяч тонн). Отправляли тогда в основном хлеб, муку, сало и махорку. Местные купцы не жалели денег на строительство храмов. Здание кафедрального собора Троицы Живоначальной, построенного в 1830-1857 годах по проекту архитектора В. П. Стасова, видно за десятки километров от города. Практически это точная копия Преображенского собора в Санкт-Петербурге. Церковь Николая Чудотворца построена в 1868 году. Закрыта в 1938 году после расстрела последнего священника. Вновь открыта в 1944-м, церковь освящал св. Лука, архиепископ Крымский. Церковь Успения Пресвятой Богородицы – единственная в Тамбовской области старообрядческая церковь. Строительство церкви было начато в 1913 году по проекту губернского инженера И. А. Вагакова (построена в 1914 году).
С историей города связано интересное событие русского строительства: в 1811-1812 гг. здесь, впервые в России, была передвинута на 42 аршина деревянная церковь крепостным механиком-самоучкой Дм. Петровым. Здесь, в Моршанске, в 30-е годы XIX века жил небогатый купец-суконщик Яков Герасимович Морозов. В 1835 году у него родилась дочь Евгения – в будущем мать знаменитого писателя Антона Павловича Чехова. В Моршанске прошли её детские и юношеские годы.
В 1880-1890 годах в Моршанске были построены крупные суконная и табачная фабрики. В годы Великой Отечественной войны Моршанск был тыловым городом, одним из основных центров махорочного и табачного производства, продукцией которых снабжалась Красная армия. Моршанская махорка была стратегическим продуктом. На фронте её поставок ждали не меньше, чем патронов. В 1990 году город Моршанск получил статус исторического города.
Моршанский хлебокомбинат – сдобная достопримечательность Тамбовщины. История завода началась в далеком 1917 году. На сегодняшний день предприятие выпускает более 200 видов выпечки: хлеб, разнообразные пироги, пирожные и торты. Пекут на заводе и бездрожжевые сорта хлеба, фруктовые пироги, французские багеты, даже моршанские пряники, которые вполне могут составить достойную конкуренцию знаменитым тульским. Среди продукции завода есть и хлеб с добавками сухофруктов и злаков, хлебцы отрубные, хлеб кукурузный, диетический. Душистый моршанский хлеб пекут по старинной технологии. Ржано-пшеничный хлеб вот уже более сорока лет готовят с помощью натуральной живой закваски. Благодаря такому способу хлеб и приобретает свой уникальный аромат и вкус, которым недаром славится.
История Моршанского пивоваренного завода уходит своими корнями в далёкий 1914 год, когда в одном из живописных уголков Моршанска на берегу притока реки Цны купцом Белоусовым был построен завод по производству пива. При строительстве использовался немецкий проект, а работами руководил инженер из Германии. Предприятие пережило смутные дни революций, Гражданской войны, порой производство приостанавливалось, но даже во время Великой Отечественной войны на заводе была найдена возможность произвести реконструкцию и увеличить объемы выпуска бочкового и бутылочного пива. В послевоенные годы в Советском Союзе было немного подобных предприятий, поэтому моршанское пиво можно было встретить даже в пивных барах столицы. Одним из залогов качества продукции всегда считается используемое сырье. Ещё при строительстве завода были сделаны артезианские скважины, которые с глубины порядка 200 м подавали чистую воду. Ну а говорить о качестве ячменя, из которого производится солод, и вообще лишний раз не нужно – в Центральном Черноземье оно всегда было на высоте. В настоящее время предприятие располагает самым совершенным оборудованием для производства пива и напитков. Здесь варят пиво без каких-либо консервантов, применяя классические рецепты пивоварения и учитывая многолетний опыт работы. Наряду с пивом, завод выпускает порядка 30 наименований безалкогольных напитков, газированную воду и хлебный квас
12.00 Участие в народном купеческом фестивале "Купецкий берег".
* Возможно организация экскурсии в Моршанский историко-художественный музей им.П.Иванова (за доп.плату)
Моршанский историко-художественный музей создан в 1918 году в бывшем магазине купцов братьев Кавериных. Основателем и первым руководителем его был замечательный археолог, художник П. П. Иванов. Основой экспозиции стала его личная коллекция, состоящая из уникальных предметов археологии, нумизматики, истории и искусства в количестве 2521 единица. В музее находится вторая в России по величине и качеству коллекция древнерусской деревянной скульптуры, она насчитывает более 70 произведений XVII-XVIII веков. 11 июня 2021 года состоялось торжественное открытие музея после многолетнего ремонта. Шедевры Моршанского музея вновь доступны для ценителей искусства!
* Возможно организовать обед в кафе зап доп.плату-300 рублей/человека.
16.00 Отправление в Тамбов.